Así quedaron los concejos en los municipios de Caldas.

17 candidatos que obtuvieron las segundas votaciones más altas a alcaldías ya aceptaron la curul a la que tienen derecho en los concejos, 9 no quieren este cargo. En las recientes elecciones se eligieron a los concejales que ocuparán las 306 curules en 26 municipios de Caldas. 17 candidatos que obtuvieron las segundas votaciones más altas a alcaldías ya aceptaron la curul a la que tienen derecho en los concejos, 9 no quieren este cargo. A continuación, los nombres de quienes harán control político.

Aguadas 13 curules* Liberal (5 curules) César Augusto González Aguirre: 376 Óscar Jhony Murillo García: 376 Victoria Andrea Salazar Restrepo : 336 Germán Adonis Isaza Giraldo: 294 Ramiro Palacio Palacio: 265 Conservador (3 curules) Carlos Mario Montoya García : 291 Ariel Valencia : 283 Carlos Alberto López Marulanda : 226 La U (2 curules) Nilson Fader López Murillo : 469 Óscar Jhonny Arbeláez Gallego : 166 Polo (1 curul) María Libia Herrera Cardona : 252 MIRA (1 curul) Junier Fernando Sánchez : 219 *Fabio Gómez Mejía lo lo Conservador, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Anserma 13 curules* Liberal (4 curules) Nubia Uribe Rendón : 601 Daniel Felipe Castrillón Calle : 525 José William Benjumea Bañol : 406 Germán Alberto Gómez Giraldo : 373 Centro Democrático (3 curules) Alexánder Ospina Cuartas : 474 Jorge Eliecer Marín Cardona: 364 Wilfreddy Calle Restrepo: 280 Conservador (2 curules) Sigifredo Montes Pérez: 547 Héctor de Jesús Cardona Quintero : 433 La U (1 curul) Jairo de Jesús Carmona Agudelo: 373 Cambio Radical (1 curul) Juan Carlos Montes Berrío : 244 MIRA (1 curul) Ana María Vélez Gómez : 483 *Luis Fernando Grajales Toro, coalición Anserma es de todos, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul

Aranzazu 11 curules Conservador (5 curules) Mario César Serna Duque : 372 Pablo César Ocampo Serna: 230 José Jesús Zuluaga Restrepo: 2265 Luis Alfonso Valencia García: 221 Jesús María Alzate Gómez: 197 La U (3 curules) Raúl Andrés Giraldo Gómez : 251 Henry González Castaño : 217 Luz Marny Noreña Salazar: 171 Liberal (2 curules) María Katherine Castaño Franco : 192 Felipe Gómez Hoyos : 172 Centro Democrático (1 curul) Jesús Andrés Aguirre Serna : 254

Belalcázar 11 curules* Conservador (3 curules) Jesús David Rivera Galvis : 276 Jorge Hernán Sánchez Orozco: 248 Johan Sebastián Bedoya : 226 La U (3 curules) Dahiana Andrea Herrera Duarte : 268 Gonzalo Valencia Cañaveral : 204 Alba Milena Agudelo Bermúdez: 175 Centro Democrático (3 curules) Carlos Adrián Villada Ríos : 436 Gloria Inés Silva Velandia : 203 José Esai Giraldo Castro : 141 Liberal (1 curul) Diego de Jesús Agudelo Montoya: 180 *Carlos Arturo Salazar Hincapié, la U, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Chinchiná 15 curules* La U (5 curules) José Gustavo Zuluaga Ramírez: 1.356 Óscar Gallego Castrillón: 686 Pedro David Sánchez Medina: 653 Luz Marina López Cardona: 624 Jhon Jairo Cardona Pérez : 468 Liberal (3 curules) Jhon Jairo Mejía Giraldo: 700 Wilson Andrés Castaño Cano : 494 Juan Manuel Cárdenas Patiño: 458 Conservador (2 curules) José William Arango López: 620 Juan David Alzate Ríos: 512 MIRA-CR (1 curul) José William Ocampo López : 663 Centro Democrático (1 curul) Jorge Iván Ospina Guevara: 425 ASI (1 curul) John Harold Cano Restrepo: 303 Colombia Renaciente (1 curul) Daniela Parra Botero : 462 *Carlos Alberto Riveros López, la U, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Filadelfia 11 curules* La U (4 curules) Adriana María Gil Osorio : 270 José Cristobal Loaiza Giraldo: 267 Tatiana María Ospina Pérez : 260 Carlos Arturo Loaiza Osorio: 187 Liberal (3 curules) María Irma Libreros Marín : 195 Jorge Iván Rivera Molina : 1923 Miryam Soley Buitrago Marín: 157 Conservador (2 curules) Jesús Antonio Alzate Echeverry : 284 Alonso de Jesús Gallego Morales: 178 ASI (1 curul) Jose Alexánder Agudelo González : 273 *María Enidia Ríos Naranjo, Liberal, fue la segunda más votada a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

La Dorada 15 curules* Liberal (3 curules) Edward Johnny Villada Castaño : 503 Juan Camilo Aldana Morales : 489 Jeimmy Lissette Moncada Montes: 478 ASI (3 curules) Jorge Enrique Vargas Franco: 442 Harol Fernando Montoya Díaz : 407 Elias Prieto Soto : 383 La U (2 curules) Arley Hernando Bahos Clavijo : 559 Adrián González Morales : 486 Cambio radical (2 curules) Hugo de Jesús Velásquez Franco : 424 Jhon Henry Castrillón Tamayo : 346 AICO (2 curules) Emerson Andrés Hernández Manrique : 499 Yulbania Gómez Zapata : 347 Centro democrático (2 curules) Eduardo Soler Santos : 350 Armenis Elena Narváez Baraona : 284 *Jhon Freddy Saldaña Leopardo, ASI, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

La Merced 9 curules* Liberal (3 curules) Valentino Hidalgo González: 214 José Guillermo González Arias: 168 Jose Dorian Arenas Rodas: 164 La U (2 curules) José Arles Giraldo Arroyave: 145 Hoover Antonio Arango López, 144 Conservador (2 curules) Julian Murillo Marín : 207 María Mireya Londoño Montoya: 191 CD-MIRA (1 curul) Sandra Milena Agudelo Rojas : 147 *Jorge Iván Hernández Marín, la U, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Manzanares 13 curules Conservador (4 curules) Pedro Antonio López Ruiz : 358 Juan Carlos Mozo Cortes : 221 Diana Milena Morales Parra: 214 William Javier Marín Martínez: 177 La U (3 curules) Doralise Salazar Muñoz : 425 Willson Augusto Gómez Jiménez: 185 Vianney Carvajal Tamayo: 171 CD-MIRA (2 curules) Héctor Ómar Jaramillo Botero: 165 Ángel Marino Ramírez Aristizabal: 165 Liberal (1 curul) Édgar John Arbeláez Ruiz: 100 Colombia Renaciente (1 curul) Uriel Arbeláez Cardona : 167 AICO (1 curul) Ester Sofía Martínez Morales : 170 Cambio Radical (1 curul) Gedny Libeth Hernández Montoya : 119

Marmato 9 curules* Liberal (4 curules) Carlos Alberto Cortes Chavarriaga : 545 Luis Fernando Ortiz Mina : 178 Santiago Alberto Valencia Morales: 180 Ruth Adiela Garzón Torres: 111 La U (2 curules) Andrés Felipe Ramírez Montes: 193 Gustavo García Parra : 186 Conservador (1 curul) Benjamín Hernán Cruz Bolaños: 238 MAIS- Polo (1 curul) Jesús Alberto Gallego Mejía : 154 *Carlos Olmes Cañaberal Betancur, Liberal, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Marquetalia 11 curules* Conservador (3 curules) José Norberto Buitrago Aguirre : 368 Jose Reinerio Velásquez Ruiz : 179 Noralba Gómez Ospina: 172 Centro Democrático (2 curules) Pedro Nel Ramírez Betancur : 430 Evelio Murillo Rendón : 127 Alianza Verde (1 curul) Leonardo Alexis Montoya Idarraga : 191 Cambio Radical (1 curul) Gerardo Augusto Jiménez Giraldo : 133 La U (1 curul) Héctor Andrés Muñoz Ramírez : 197 Liberal (1 curul) María Consuelo Botero de Medina : 185 Colombia Renaciente (1 curul) José Deimer Ramírez García : 104 *Yarledy Llano González, Centro Democrático, fue la segunda más votada a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Marulanda 7 curules* La U(2 curules) Henry Arredondo Arredondo : 116 Alfredo Morales Llano : 112 Conservador (1 curul) Fanny Escobar Gómez : 79 CD (1 curul) Héctor Ariel Quintero Hernández : 112 ASI (1 curul) Marleny Hernández Beltrán : 94 Liberal (1 curul) Diana Marcela Marulanda Osorio : 71 *Leonardo Andrés Giraldo Botero, ASI, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Neira 13 curules La U (4 curules) Luis Fernando Murillo Cardona : 324 Anderson Zuleta Gonzalez : 289 Elsa Pilar Duque Jaramillo : 273 Jeferson David Ceballos Díaz: 243 Conservador (4 curules) Olga Viviana Quintero Grajales : 350 Carlos Emilio Arroyave Arango : 310 José Adalberto Idarraga Betancur: 285 Carlos Eduardo Díaz Martínez : 284 Liberal (3 curules) Sebastián Martínez Florez : 592 Jaime Agudelo Gómez : 276 Clara Elena Duque Salazar: 203 MIRA-CR (1 Curul) Sandra Milena López Quintero : 277 Centro Democrático (1 curul) Ricardo Alonso Buitrago Mejía : 211

Norcasia 9 curules La U (4 curules) Edicson Soto Mejía : 398 Dairo Stiven Lozano Palacios: 291 José Pardo Benitez : 168 Jhonatan Pamplona Medina: 140 Liberal (3 curules) Rodrigo Arias Castaño : 182 Olga Cecilia López García: 113 Roberto de Jesús Cuartas Ospina: 101 Conservador (1 curul) Bernardo Triana Anzola : 153 ASI (1 curul) Cristian Carrillo Ortiz : 194

Pácora 11 curules* Liberal (5 curules) Diana María Montoya Loaiza : 417 María Genoveva Aguirre Henao: 408 Luz Marina Arcila Grajales : 385 Octavio González : 367 José Benicio Ríos : 350 La U (4 curules) Luis Hernando Tobón Restrepo : 475 Leonardo Franco Pérez : 443 Luz Amparo Serna Franco: 347 Luis Fernando Cortes Marín: 328 Conservador (1 curul) Miguel Ángel Franco Betancurt: 200 *Óscar Darío Grajales Rivera, AICO, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Palestina 11 curules Liberal (5 curules) Sandro de Jesús Cardona Carmona : 429 Leidy Johana Vergara Franco : 283 Albino Meza Henao : 270 Gloria Elena Restrepo Vasquez: 215 Eriberto Henao Manrique : 208 La U (4 curules) Martha Coronado Pulido : 571 Luis Felipe Arrubla Arcila: 396 José Luis Vásquez Giraldo : 351 Jorge Iván Valencia : 274 CD-MIRA (1 curul) Yenifer Vanesa Valencia Vargas: 140 Alianza Verde (1 curul) Julio César Soto Gallego : 116

Pensilvania 13 curules* Centro Democrático (4 curules) Abad Gallo Giraldo : 401 Germán Augusto Domínguez López: 332 Martín Alonso Alzate Salazar : 195 Magdalena Cardona de Obando : 182 Pensilvania Primero (4 curules) Óscar Mauricio Gómez Cardona : 454 María Rubiela Muñoz Duque : 279 Rigoberto Penagos Narváez : 238 Luis Gonzaga Toro Arbeláez: 223 Liberal (2 curules) Jorge William Montes Gallo : 354 John Eddier Aristizabal Aristizabal: 269 Conservador (1 curul) Luis Alberto Franco Muñoz : 346 ASI (1 curul) Óscar Eduardo Giraldo Aristizabal : 168 *Camilo Zuluaga Zuluaga, Centro Democrático, fue el segundo más votado a la alcald