Así quedaron los concejos en los municipios de Caldas.

17 candidatos que obtuvieron las segundas votaciones más altas a alcaldías ya aceptaron la curul a la que tienen derecho en los concejos, 9 no quieren este cargo. En las recientes elecciones se eligieron a los concejales que ocuparán las 306 curules en 26 municipios de Caldas. 17 candidatos que obtuvieron las segundas votaciones más altas a alcaldías ya aceptaron la curul a la que tienen derecho en los concejos, 9 no quieren este cargo. A continuación, los nombres de quienes harán control político.

Aguadas 13 curules* Liberal (5 curules) César Augusto González Aguirre: 376 Óscar Jhony Murillo García: 376 Victoria Andrea Salazar Restrepo : 336 Germán Adonis Isaza Giraldo: 294 Ramiro Palacio Palacio: 265 Conservador (3 curules) Carlos Mario Montoya García : 291 Ariel Valencia : 283 Carlos Alberto López Marulanda : 226 La U (2 curules) Nilson Fader López Murillo : 469 Óscar Jhonny Arbeláez Gallego : 166 Polo (1 curul) María Libia Herrera Cardona : 252 MIRA (1 curul) Junier Fernando Sánchez : 219 *Fabio Gómez Mejía lo lo Conservador, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Anserma 13 curules* Liberal (4 curules) Nubia Uribe Rendón : 601 Daniel Felipe Castrillón Calle : 525 José William Benjumea Bañol : 406 Germán Alberto Gómez Giraldo : 373 Centro Democrático (3 curules) Alexánder Ospina Cuartas : 474 Jorge Eliecer Marín Cardona: 364 Wilfreddy Calle Restrepo: 280 Conservador (2 curules) Sigifredo Montes Pérez: 547 Héctor de Jesús Cardona Quintero : 433 La U (1 curul) Jairo de Jesús Carmona Agudelo: 373 Cambio Radical (1 curul) Juan Carlos Montes Berrío : 244 MIRA (1 curul) Ana María Vélez Gómez : 483 *Luis Fernando Grajales Toro, coalición Anserma es de todos, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul

Aranzazu 11 curules Conservador (5 curules) Mario César Serna Duque : 372 Pablo César Ocampo Serna: 230 José Jesús Zuluaga Restrepo: 2265 Luis Alfonso Valencia García: 221 Jesús María Alzate Gómez: 197 La U (3 curules) Raúl Andrés Giraldo Gómez : 251 Henry González Castaño : 217 Luz Marny Noreña Salazar: 171 Liberal (2 curules) María Katherine Castaño Franco : 192 Felipe Gómez Hoyos : 172 Centro Democrático (1 curul) Jesús Andrés Aguirre Serna : 254

Belalcázar 11 curules* Conservador (3 curules) Jesús David Rivera Galvis : 276 Jorge Hernán Sánchez Orozco: 248 Johan Sebastián Bedoya : 226 La U (3 curules) Dahiana Andrea Herrera Duarte : 268 Gonzalo Valencia Cañaveral : 204 Alba Milena Agudelo Bermúdez: 175 Centro Democrático (3 curules) Carlos Adrián Villada Ríos : 436 Gloria Inés Silva Velandia : 203 José Esai Giraldo Castro : 141 Liberal (1 curul) Diego de Jesús Agudelo Montoya: 180 *Carlos Arturo Salazar Hincapié, la U, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Chinchiná 15 curules* La U (5 curules) José Gustavo Zuluaga Ramírez: 1.356 Óscar Gallego Castrillón: 686 Pedro David Sánchez Medina: 653 Luz Marina López Cardona: 624 Jhon Jairo Cardona Pérez : 468 Liberal (3 curules) Jhon Jairo Mejía Giraldo: 700 Wilson Andrés Castaño Cano : 494 Juan Manuel Cárdenas Patiño: 458 Conservador (2 curules) José William Arango López: 620 Juan David Alzate Ríos: 512 MIRA-CR (1 curul) José William Ocampo López : 663 Centro Democrático (1 curul) Jorge Iván Ospina Guevara: 425 ASI (1 curul) John Harold Cano Restrepo: 303 Colombia Renaciente (1 curul) Daniela Parra Botero : 462 *Carlos Alberto Riveros López, la U, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Filadelfia 11 curules* La U (4 curules) Adriana María Gil Osorio : 270 José Cristobal Loaiza Giraldo: 267 Tatiana María Ospina Pérez : 260 Carlos Arturo Loaiza Osorio: 187 Liberal (3 curules) María Irma Libreros Marín : 195 Jorge Iván Rivera Molina : 1923 Miryam Soley Buitrago Marín: 157 Conservador (2 curules) Jesús Antonio Alzate Echeverry : 284 Alonso de Jesús Gallego Morales: 178 ASI (1 curul) Jose Alexánder Agudelo González : 273 *María Enidia Ríos Naranjo, Liberal, fue la segunda más votada a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

La Dorada 15 curules* Liberal (3 curules) Edward Johnny Villada Castaño : 503 Juan Camilo Aldana Morales : 489 Jeimmy Lissette Moncada Montes: 478 ASI (3 curules) Jorge Enrique Vargas Franco: 442 Harol Fernando Montoya Díaz : 407 Elias Prieto Soto : 383 La U (2 curules) Arley Hernando Bahos Clavijo : 559 Adrián González Morales : 486 Cambio radical (2 curules) Hugo de Jesús Velásquez Franco : 424 Jhon Henry Castrillón Tamayo : 346 AICO (2 curules) Emerson Andrés Hernández Manrique : 499 Yulbania Gómez Zapata : 347 Centro democrático (2 curules) Eduardo Soler Santos : 350 Armenis Elena Narváez Baraona : 284 *Jhon Freddy Saldaña Leopardo, ASI, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

La Merced 9 curules* Liberal (3 curules) Valentino Hidalgo González: 214 José Guillermo González Arias: 168 Jose Dorian Arenas Rodas: 164 La U (2 curules) José Arles Giraldo Arroyave: 145 Hoover Antonio Arango López, 144 Conservador (2 curules) Julian Murillo Marín : 207 María Mireya Londoño Montoya: 191 CD-MIRA (1 curul) Sandra Milena Agudelo Rojas : 147 *Jorge Iván Hernández Marín, la U, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Manzanares 13 curules Conservador (4 curules) Pedro Antonio López Ruiz : 358 Juan Carlos Mozo Cortes : 221 Diana Milena Morales Parra: 214 William Javier Marín Martínez: 177 La U (3 curules) Doralise Salazar Muñoz : 425 Willson Augusto Gómez Jiménez: 185 Vianney Carvajal Tamayo: 171 CD-MIRA (2 curules) Héctor Ómar Jaramillo Botero: 165 Ángel Marino Ramírez Aristizabal: 165 Liberal (1 curul) Édgar John Arbeláez Ruiz: 100 Colombia Renaciente (1 curul) Uriel Arbeláez Cardona : 167 AICO (1 curul) Ester Sofía Martínez Morales : 170 Cambio Radical (1 curul) Gedny Libeth Hernández Montoya : 119

Marmato 9 curules* Liberal (4 curules) Carlos Alberto Cortes Chavarriaga : 545 Luis Fernando Ortiz Mina : 178 Santiago Alberto Valencia Morales: 180 Ruth Adiela Garzón Torres: 111 La U (2 curules) Andrés Felipe Ramírez Montes: 193 Gustavo García Parra : 186 Conservador (1 curul) Benjamín Hernán Cruz Bolaños: 238 MAIS- Polo (1 curul) Jesús Alberto Gallego Mejía : 154 *Carlos Olmes Cañaberal Betancur, Liberal, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Marquetalia 11 curules* Conservador (3 curules) José Norberto Buitrago Aguirre : 368 Jose Reinerio Velásquez Ruiz : 179 Noralba Gómez Ospina: 172 Centro Democrático (2 curules) Pedro Nel Ramírez Betancur : 430 Evelio Murillo Rendón : 127 Alianza Verde (1 curul) Leonardo Alexis Montoya Idarraga : 191 Cambio Radical (1 curul) Gerardo Augusto Jiménez Giraldo : 133 La U (1 curul) Héctor Andrés Muñoz Ramírez : 197 Liberal (1 curul) María Consuelo Botero de Medina : 185 Colombia Renaciente (1 curul) José Deimer Ramírez García : 104 *Yarledy Llano González, Centro Democrático, fue la segunda más votada a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Marulanda 7 curules* La U(2 curules) Henry Arredondo Arredondo : 116 Alfredo Morales Llano : 112 Conservador (1 curul) Fanny Escobar Gómez : 79 CD (1 curul) Héctor Ariel Quintero Hernández : 112 ASI (1 curul) Marleny Hernández Beltrán : 94 Liberal (1 curul) Diana Marcela Marulanda Osorio : 71 *Leonardo Andrés Giraldo Botero, ASI, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Neira 13 curules La U (4 curules) Luis Fernando Murillo Cardona : 324 Anderson Zuleta Gonzalez : 289 Elsa Pilar Duque Jaramillo : 273 Jeferson David Ceballos Díaz: 243 Conservador (4 curules) Olga Viviana Quintero Grajales : 350 Carlos Emilio Arroyave Arango : 310 José Adalberto Idarraga Betancur: 285 Carlos Eduardo Díaz Martínez : 284 Liberal (3 curules) Sebastián Martínez Florez : 592 Jaime Agudelo Gómez : 276 Clara Elena Duque Salazar: 203 MIRA-CR (1 Curul) Sandra Milena López Quintero : 277 Centro Democrático (1 curul) Ricardo Alonso Buitrago Mejía : 211

Norcasia 9 curules La U (4 curules) Edicson Soto Mejía : 398 Dairo Stiven Lozano Palacios: 291 José Pardo Benitez : 168 Jhonatan Pamplona Medina: 140 Liberal (3 curules) Rodrigo Arias Castaño : 182 Olga Cecilia López García: 113 Roberto de Jesús Cuartas Ospina: 101 Conservador (1 curul) Bernardo Triana Anzola : 153 ASI (1 curul) Cristian Carrillo Ortiz : 194

Pácora 11 curules* Liberal (5 curules) Diana María Montoya Loaiza : 417 María Genoveva Aguirre Henao: 408 Luz Marina Arcila Grajales : 385 Octavio González : 367 José Benicio Ríos : 350 La U (4 curules) Luis Hernando Tobón Restrepo : 475 Leonardo Franco Pérez : 443 Luz Amparo Serna Franco: 347 Luis Fernando Cortes Marín: 328 Conservador (1 curul) Miguel Ángel Franco Betancurt: 200 *Óscar Darío Grajales Rivera, AICO, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Palestina 11 curules Liberal (5 curules) Sandro de Jesús Cardona Carmona : 429 Leidy Johana Vergara Franco : 283 Albino Meza Henao : 270 Gloria Elena Restrepo Vasquez: 215 Eriberto Henao Manrique : 208 La U (4 curules) Martha Coronado Pulido : 571 Luis Felipe Arrubla Arcila: 396 José Luis Vásquez Giraldo : 351 Jorge Iván Valencia : 274 CD-MIRA (1 curul) Yenifer Vanesa Valencia Vargas: 140 Alianza Verde (1 curul) Julio César Soto Gallego : 116

Pensilvania 13 curules* Centro Democrático (4 curules) Abad Gallo Giraldo : 401 Germán Augusto Domínguez López: 332 Martín Alonso Alzate Salazar : 195 Magdalena Cardona de Obando : 182 Pensilvania Primero (4 curules) Óscar Mauricio Gómez Cardona : 454 María Rubiela Muñoz Duque : 279 Rigoberto Penagos Narváez : 238 Luis Gonzaga Toro Arbeláez: 223 Liberal (2 curules) Jorge William Montes Gallo : 354 John Eddier Aristizabal Aristizabal: 269 Conservador (1 curul) Luis Alberto Franco Muñoz : 346 ASI (1 curul) Óscar Eduardo Giraldo Aristizabal : 168 *Camilo Zuluaga Zuluaga, Centro Democrático, fue el segundo más votado a la alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Riosucio 15 curules MAIS (5 curules - lista cerrada) William de Jesús Largo Bueno Walter de Jesús Guevara Bañol Jorge Iván Morales Guevara Lucy Amparo Cruz Muñoz Eliana Carmenza Gañan Gañan CD-MIRA (3 curules) Ignacio de Jesús Naranjo Peláez : 592 Yudy Lorena Gutiérrez Osorio : 577 Diego Alejandro Alzate Bedoya: 446 La U (3 curules) Jorge Iván Arango Rodas : 656 Samaria Grisales Santa : 695 Hernando Antonio Valencia Gaviria : 370 Liberal (2 curules) Elkin García Valencia : 278 Paula Natalia Alzate Trujillo: 230 Conservador (1 curul) Dora Yohana Hurtado Hernández : 691 Cambio Radical (1 curul) Álvaro Antonio Guapacha : 26

Risaralda 11 curules* Liberal (4 curules) Hugo Fernando Castañeda Ospina : 258 Guillermo Antonio Cortes Montoya: 212 Martha Gloria Sánchez Ospina : 175 Juan Sebastián Corrales Rendón: 169 La U (2 curules) Edier de Jesús Sánchez Uribe : 130 Jairo de Jesús Bedoya Bedoya: 123 ASI (1 curul) Juan David Reyes Rave : 275 MIRA-CR (1 curul) Claudia Patricia Zapata López : 402 Conservador (1 curul) Juan Carlos Rave Herrera : 138 Centro Democrático (1 curul) Jaiber Stik Rodríguez Salazar : 87 *Liliana Osorio Martínez, la U, fue la segunda más votada a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Salamina 13 curules* La U (4 curules) Guillermo Loaiza Henao : 359 Blanca Rocío Marulanda Victoria: 332 Franklin Andrés Henao Castaño : 327 Jorge Iván Correa Ospina : 244 Liberal (4 curules) Francisco Javier Mejía Saraza : 214 José Fabián López Trujillo : 209 Cristian Camilo Palacio Cardona: 195 Diego Carmona Llano : 178 ASI (2 curules) José Wilson Gil Murillo : 367 Edier Alzate López : 187 Conservador (2 curules) Marino Murillo Otálvaro : 485 John Jairo Cardona Gallego: 155 *Iván Darío Posada Ballesteros, la U, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Samaná 13 curules* La U (5 curules) Javier Antonio Bernál Ceballos : 447 Fabián de Jesús Cárdenas Osorio : 461 Yojan Alarcón Herrera : 411 Óscar Bonell Ramírez Muñoz: 406 Yeison González Molano : 393 Centro Democrático (2 curules) Saúl Loaiza Franco : 209 Héctor Manuel Cardona Aristizabal: 156 ADA (2 curules) John Fredy García Manrique : 276 José Ignacio Muñoz Quintero : 228 Liberal (1 curul) Henry Montoya Giraldo : 371 Cambio Radical (1 curul) Fabio Nelson Vargas Aguirre : 311 Alianza Verde (1 curul) Nelson Ruiz Cardona : 218 *Javier Hernán Clavijo Giraldo, Por las vías del Samaná que queremos, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

San José (9 curules)* Conservador (3 curules) Olmer Antonio Castañeda Cardona : 297 Julio César Betancur Ocampo : 188 Bernardo de Jesús Montes Cano: 172 Liberal (2 curules) Juan Bautista Cerón Rodríguez : 202 Yon Imer Henao Sánchez : 175 La U (2 curules) José Fernando Escobar Mejía : 160 David Mauricio Tabares Ospina: 72 Cambio Radical (1 curul) Luis Adrián Rojas Trejos: 311 *Leonardo Fabio García Flores, Juntos sí podemos con sentido de pertenencia, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Supía 13 curules Liberal (3 curules) Juan Camilo Ríos García : 293 Daniel Arturo León Ríos : 273 Hernán Alexis Higinio Rangel: 259 Centro Democrático (3 curules) Sergio Oswaldo Castaño Rangel : 298 Arley Said Arias Arcila : 276 Mónica Gricelly Moreno Colorado: 240 La U (3 curules) Alexánder de Jesús Londoño Velarde : 346 César Augusto Valencia Valencia : 244 Ariel de Jesús León Largo : 255 Conservador (2 curules) Jhon Steven Agudelo López : 268 Daniel Esteban Montoya García: 276 Polo (1 curul) Mario de Jesús Trejos Ramírez : 232 MAIS (1 curul) Diego Armando Vásquez Largo : 135

Victoria 9 curules* Liberal (3 curules) Gustavo Ramírez Giraldo : 482 Silvio Arias Castaño : 341 Rafael Tellez Rodríguez: 103 Centro Democrático (2 curules) Andrés Alberto Uribe Palacio : 189 Lida Stella Rojas : 162 La U (1 curul) Fernando Arias Castaño : 300 ASI (1 curul) Arturo Uribe Marín : 136 Cambio Radical (1 curul) Lilia Johana Montoya Ruiz : 145 *Henry Alberto Murillo Sepúlveda, la U, fue el segundo más votado a la Alcaldía de este municipio, aceptó su curul.

Villamaría 13 curules Liberal (5 curules) Jorge Eliecer Hurtado Yepes : 793 John Anderson Buriticá Penagos: 735 Silvio Eduardo Arboleda Arboleda: 719 Mariana Grajales Jaramillo : 613 Nancy Viviana Arcila Ocampo: 591 La U (2 curules) Tania Echeverri Rivera : 681 Olga Elena Flórez Patiño: 561 AICO (2 curules) Santiago Marín Restrepo : 541 Juan Carlos Giraldo Guzmán: 515 ADA (1 curul) Ferney Chavarro González : 649 Conservador (1 curul) Jorge Ariel Carmona Guzman : 392 Centro Democrático (1 curul) Juan Daniel Pérez Ángel : 184 ASI (1 curul) Martín Alonso Henao Amariles : 243

Viterbo 11 curules Conservador (5 curules) Carlos Alberto Echeverry Idarraga : 373 Luz Mery Martínez Gómez : 378 Jaime Alberto Murillo Galvis: 306 Gina Marcela Pulgarín Jiménez: 253 Edwar Leandro Rivera Moncada: 235 La U (3 curules) Daniel Stiven Mejía Carmona : 263 Trinidad Escobar Gómez : 212 Gloria Denis Laverde Henao: 216 ASI (2 curules) Ana María Montoya Restrepo : 146 Alcides Grajales Grajales : 123 MIRA -CR (1 curul) Martha Julieth Cardona Durán : 148

Nota *Esta lista se hace con base en el preconteo de votos de las elecciones del domingo 27 de octubre, que arroja resultados de carácter informativo. La conformación de curules por número de votos totales, tras los escrutinios departamentales, podría variar.

43 visualizaciones0 comentarios