15 JÓVENES TOMARON POSESIÓN EN EL CONSEJO DEPARTAMENTAL DE JUVENTUD.


Caldas instaló oficialmente su Consejo Departamental de Juventud, la instancia de participación en la que los jóvenes tendrán voz y voto en la toma de decisiones de la Administración Departamental. El encuentro lo presidieron el gobernador de Caldas, Luis Carlos Velásquez, y el consejero presidencial para la Juventud, Juan Sebastián Arango.

En el acto tomaron posesión 11 jóvenes de las seis subregiones del departamento, que fueron elegidos mediante votación interna el pasado 1 de marzo, y cuatro más que representan las curules especiales: indígenas y NARP, campesinos, y víctimas del conflicto armado, que fueron elegidos previamente y en articulación con los municipios.

“Vamos a tener conversaciones incómodas, vamos a mirar el futuro del departamento desde todas las regiones. Este Consejo es para escuchar sus necesidades y para que la Gobernación, en articulación con los alcaldes, podamos dar respuestas concretas”, indicó el mandatario de los caldenses.

Por su parte, el consejero presidencial para la Juventud resaltó el compromiso del Gobierno de Caldas para con sus más de 219 mil jóvenes, y recordó la importancia de este escenario de incidencia. “Ellos tendrán tres funciones principalmente: concertar las políticas públicas de juventud, proponer planes y programas, y hacer veeduría y control para que los recursos sean invertidos en lo que se les prometió y lo que concertaron”, apuntó Arango.

Es de resaltar que entre los consejeros electos hay varios miembros activos del programa Campamentos Juveniles, liderado por la Secretaría de Deporte de Caldas.

Luego de la posesión oficial del Consejo, a través de la Secretaría de Integración y Desarrollo Social se hará un proceso de acompañamiento y formación a estos jóvenes. Es de precisar que este es un órgano colegiado autónomo.

Los Consejeros Departamentales de Juventud son:

1. María Yessenia Manrique Padilla, de Norcasia – representante de la subregión Magdalena Caldense.

2. Juan David Gálvez Solorzano, de Victoria – representante de la subregión Magdalena Caldense.

3. Rosa Angélica Valencia Trejos, de Supía – representante de la subregión Alto Occidente.

4. Javier Largo Largo, de Riosucio – representante de la subregión Alto Occidente.

5. Daniel Fernando Valencia Ramírez, de Aguadas – representante de la subregión Norte.

6. Laura Daniela Ramírez García, de Marquetalia – representante de la subregión Alto Oriente.

7. Jhon Alexánder Muñoz Patiño, de Pensilvania – representante de la subregión Alto Oriente.

8. Johan Stiven Arenas Patiño, de Belalcázar – representante de la subregión Occidente Próspero.

9. Verónica Cortez Giraldo, de Risaralda – representante de la subregión Occidente Próspero.

10. Juan Miguel Giraldo López, de Chinchiná – representante de la subregión Centro Sur.

11. Pedro Alejandro Ocoró Rendón, de Manizales – representante de la subregión Centro Sur.

12. Yuvis Yuleima Martínez Giraldo, de La Dorada – representante de la curul especial Narp.

13. Yeimy Paola Delgado Arcila, de Samaná – representante de la curul especial de Campesinos.

14. Júver Andrés Grisales, de Manizales – representante de la curul especial de Víctimas.

15. Óscar Eduardo Dosavia Arcila, de Risaralda – representante de la curul especial de Indígenas.

3 visualizaciones0 comentarios