12 MEDALLAS LOGRARON LOS TRIATLETAS CONVENCIONALES Y PARALÍMPICOS DE CALDAS




Excelente fue el balance para los para-triatletas y triatletas de Caldas en las competencias que se desarrollaron en Santa Marta el pasado domingo 11 de septiembre. En varias pruebas y categorías los caldenses se subieron al podio.

Said Bustamante, entrenador de la Liga Caldense de Triatlón, destacó la participación de los caldenses, que en total alcanzaron siete medallas de oro, cuatro de plata y una de bronce. “Muy contentos con la participación de los deportistas de Caldas en el campeonato realizado este fin de semana en Santa Marta. Observar un proceso de masificación importante, de relevo generacional importante y otros deportistas que ya están consolidados”.

Bustamante agradeció el apoyo de la Gobernación de Caldas; del secretario de Deporte, Andrés Felipe Marín; de la Liga de Triatlón; de diferentes clubes, y por supuesto, de las madres y padres de los deportistas.

El secretario de Deporte, Recreación y Actividad Física de Caldas, Andrés Felipe Marín, acompañó a los deportistas del departamento que compitieron en triatlón y para-triatlón en Santa Marta. El funcionario sigue gestionando la realización de eventos deportivos en el departamento, como el Campeonato Nacional Interligas Prejuegos, que se desarrollará en mayo del 2023 en el Centro Internacional de Aguas Abiertas en Chinchiná, y la Copa Continental de Triatlón, que se tiene prevista para junio del mismo año.

Resultados

2022 Americas Triathlon Cup Santa Marta

Élite Femenina:

1. María Carolina Velásquez Soto COL 01:02:22

2. Sofía Rodríguez Moreno MEX 01:02:33

3. Jimena Renata De La Peña Schott MEX 01:02:46

12. Maira Alejandra Vargas Vallejo COL 01:06:10

Élite Masculina:

1. Jeremy Briand CAN 00:55:38

2. LiamDonnelly CAN 00:55:58

3. Clayton Hutchins TRI 00:56:06

25. Carlos Javier Quinchara Forero COL 00:58:24

27. Juan José Giraldo Gómez COL 00:58:44

28. Eduardo Londoño Naranjo COL 00:58:58

54. Mateo Giraldo Monsalve COL 01:06:10

2022 World Triathlon Development Regional Cup Santa Marta

Sub 23 – Varones:

1. Jeison Fierro COL 00:59:09

2. Edgar Andrés Bermúdez COL 00:59:16

3. Hernando Serna COL 00:59:34

5. Jacobo Ríos COL 01:00:40

Sub 19 - Damas

Sara Lucía Liévano Naranjo COL – DNF (pinchada)

Sub 17 – Damas:

1. Yaniuska Mared Jimenez Arriechi VEN 01:11:55

2. Valentina Villa Ramírez COL 01:13:52

3. Valentina Manzanilla VEN 01:15:21

Segunda Válida Copa Colombia de Paratriatlón

Categoría PTS2 – Varones:

1. Juan Esteban Patiño Giraldo CAL 01:26:30

2. Diego Cipagauta BOG 01:29:47

3. Freddy Gómez Velásquez HUI 01:42:52

Sexta Válida de Copa Colombia de Triatlón:

Menores A (14 a 15 años) – Damas:

1. Salomé Pérez Cano CAL 32:04

2. María Paz Nieto Salazar CAL 33:51

3. Sarita López Rengifo López CAL 33:51

4. Sofía Hoyos Betancur CAL 35:11

6. Valentina Carmona Valencia CAL 36:59

7. María Celeste Giraldo Bustamante CAL 38:25

Menores A (14 a 15 años) – Varones:

1. Juan José Atehortúa Vallejo CAL 28:18

2. Kevyn Andrés Pérez Losada HUI 28:59

3. Luis Maickel Malagón Arana VAL 30:09

4. Nicolás Londoño Restrepo CAL 32:30

Menores B (12 a 13 años) – Varones:

1. Alejandro Salas Tovar HUI 29:41

2. Martín Guevara Mejía CAL 30:50

3. Simón Arango Lozano ANT 31:43

Junior B (16 a 17 años) - Damas:

1. Mariana Quiroga Giraldo CAL 1:28:08

2. Karen Sofía Cadena Repiso HUI 1:28:26

3. Laura Valentina Riveros Oliveros HUI 1:34:45

Junior B (16 a 17 años) – Varones:

1. David Cárdenas Aguirre CAL 1:09:30

2. Sebastián Guerrero Chacón CAL 1:09:41

3. Arnold Stiven González González MET 1:11:27

5. Juan Miguel Grisales Herrera CAL 1:13:41

7. Santiago Arteaga Jaramillo CAL 1:22:59

Junior A (18 a 19 años) – Varones:

1. Juan Camilo Salazar Cardona CAL 1:07:49

2. José Daniel Rolón Jaimes NS 1:13:10

3. Juan Pablo Mosquera Rodríguez MAG 1:14:04

4 visualizaciones0 comentarios